Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста

Отделение предназначено для оказания гражданам, сохранившим (полностью или частично) способность к самообслуживанию и передвижению, консультационно-информационных, социально-бытовых, социально-педагогических и социально-посреднических услуг.

Направления деятельности отделения: образовательное, оздоровительное, творческое, экология и туристско-краеведческое, волонтёрское.

Задачи отделения включают:

 — помощь пожилым людям в продлении их долголетия, наполнении их жизни новым смыслом, создание условий для раскрытия их творческого потенциала;

 — переход на активный образ жизни через организацию досуга и создание условий, способствующих общению  пожилых граждан;

 —  проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий;

—  организация работы кружков и клубов по интересам.

Другие формы работы отделения включают:  групповые занятия, тренинги, лекции, индивидуальные консультации, круглые столы, акции, ретро-вечеринки, встречи по интересам, дискуссии, проекты, волонтёрские акции, экспонирование выставок, работа в рамках сотрудничества с общественными организациями и объединениями.

В отделении предлагаются консультации по вопросам владения компьютером, планшетом и использованию Интернета для «начинающих»  пользователей,  включая возможность изучения английского языка.

На базе отделения работают кружки и клубы по интересам:

— клубы «Храм души», «Стареем грамотно», «Нити поколений»,  «Истоки», клуб садоводов-любителей «Хозяюшки усадьбы»;

— кружок «Вдохновение», включающий секцию интеллектуалов,  любительского творчества (вокал, поэтическое творчество, танцы, изобразительное искусство), секцию «Творить добро»;

— кружок «Азбука здоровья», включающий секцию оздоровительной гимнастики  и секцию скандинавской ходьбы (дневная и вечерняя группы);

— кружок на дому «Мир увлечений».

Отделение оказывает услуги персонального ассистента.

В отделении продолжается реализация 9 проектов:

1) «Социальный туризм»;

 2) «Этно-историческая галерея участников отделения»;

3) «Школа экономии и бережливости»;

 4) «Диалог поколений»;

 5) «Активное долголетие»;

6) «Экология в режиме реального времени»;

7) «Дети войны»;

8) «ТЦСОН в моей жизни».

9) «Диалог культур и религий».

Ведётся активная волонтёрская работа инициативной группой «Ивушки» с целью оказания различного вида помощи и поддержки социально уязвимым категориям граждан.  Организована работа группы по здоровому и активному старению и оказанию помощи одиноким пожилым гражданам и инвалидам на дому. Продолжает  работу группа по профилактике деменции у лиц пожилого возраста. Проводятся акции «Протяни руку помощи» (для одиноких пожилых граждан г.Ивье) и акции доброты в отделениях круглосуточного пребывания для одиноких и одиноко проживающих граждан в д. Некраши, д. Лукашино, в доме самостоятельного совместного проживания в д.Кривичи и аг.Центральная.

    Развито волонтёрское движение «Пожилые пожилым» когда пожилые мастерицы обучают своих сверстниц различным видам декоративно – прикладного творчества, мелкому ремонту одежды, организовывают экскурсии, мероприятия, ведут кружки и секции на безвозмездной основе. Успешно идёт реализация благотворительной акции «Передай добро по кругу» по сбору рассады, ранней зелени, овощей, фруктов для одиноких пожилых людей, инвалидов и одиноко проживающих пожилых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проводится традиционный конкурс «Лучший фермер года» (на лучшее возделывание приусадебного участка в весенне-осенний период), когда пожилые садоводы-огородники  демонстрируют свои приусадебные участки и делятся со своими сверстниками излишками  посадочного материала, овощей, фруктов и зелени.

    Фонтан жизни людей пожилого возраста г.Ивье и Ивьевского района бьёт ключом! Вы можете убедиться в этом, посмотрев наш фото отчёт в социальных cетях , на сайте OK.ru «Отделение пожилых граждан (Ивье ТЦСОН)», на мессенджерах (Вайбер).

Контактный телефон: (8-01595) 6-80-56

   Дополнительно в отделении оказывается помощь гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации. Оказываются консультационно – информационные, социально – реабилитационные услуги, государственная адресная социальная помощь, проводится обследование материально-бытового положения и условий жизни нетрудоспособных граждан с целью выявления их нуждаемости в оказании материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

 В целях поддержки малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации граждан  ведётся прием документов для предоставления государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного  социальных   пособий, социального   пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников, обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

 

  На базе отделения работает пункт проката технических средств реабилитации, целью которого является обеспечение нуждающихся инвалидов 1 и 2 групп, граждан пожилого возраста, временно не трудоспособных граждан вследствие болезни, аварии, стихийных бедствий, иных трудных жизненных ситуаций средствами для передвижения при предоставлении соответствующих документов.

    В целях обеспечения нуждающихся граждан гуманитарной помощью (одеждой  и обувью б/у) функционирует салон «Милосердие». Это  специально оборудованное помещение Центра, предназначенное для сбора, хранения и выдачи нуждающимся гражданам (семьям) иностранной безвозмездной помощи в виде  одежды и обуви б/у.

    Дополнительную информацию можно получить  по телефону: (8-01595) 6-75-56