УБИРАЕМ БАРЬЕРЫ: как с государственной поддержкой формируется доступная среда жизнедеятельности инвалидов в районе

В органах по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома состоит на учете 1402 инвалида с различными группами инвалидности, а также почти 72 ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

В общей численности людей с инвалидностью 144 человека имеют нарушения зрения, 10 человек – слуха, 101 передвигаются при помощи инвалидного кресла-коляски, 244 человек имеют особенности психофизического развития. То, что для здорового человека в порядке нормы, зачастую недоступно для инвалида. Чтобы компенсировать нарушения, в нашей стране внедрен ряд мер государственной поддержки. Чтобы люди с инвалидностью могли чувствовать себя на равных с другими, немалую роль играют отношение общества и доступная окружающая среда.

С каждым годом увеличивается число объектов, которые позволяют гражданам с инвалидностью беспрепятственно передвигаться, пользоваться услугами и получать необходимую информацию. В 2022 году на Ивьевщине в ходе реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021 – 2025 годы принимались я меры по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, обустраиваются с учётом потребностей жилые дома, совершенствуется информационная доступность.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Горбач рассказала редакции “ІК” о том, какая работа проделана в этом направлении.

— Так, для инвалидов-колясочников Ивьевским РУП ЖКХ приобретены пандус телескопический для преодоления лестничного пролета в подъезде и гусеничное подъемное устройство для инвалидов-колясочников. Большая работа по созданию доступной среды проделана в административном здании райисполкома. Всего на эти цели из районного бюджета было израсходовано почти 8 тыс. рублей. Нанесены покрытия рельефными, контрастными, противоскользящими материалами перед входом в здание, обустроены ступени крыльца тактильными индикаторами, установлена кнопка вызова персонала, речевые информаторы с дистанционным управлением, таблички со шрифтом Брайля, мнемосхемы, нанесена контрастная маркировка стеклянных дверей и дверных ручек, установлены тактильные индикаторы внутри здания, приобретены пандусы перекатные и секционные и др.

Таблички со шрифтом Брайля и мнемосхемы размещены в двух учреждениях образования – Гераненской, Трабской СШ . В отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов д.Некраши, д.Лукашино ТЦСОН Ивьевского района в ноябре 2022 г. приобретены и установлены информаторы речевые звуковые электронные с дистанционным управлением, тактильные мнемосхемы со шрифтом Брайля, тактильные таблички со шрифтом Брайля, тактильный знак-пиктограмма, самоклеящаяся резиновая противоскользящая лента, тактильная плитка, тактильная наклейка на поручни со шрифтом Брайля .

В декабре 2022 г. установлен поручень из нержавеющей стали в помещении санузла Ивьевского центра культуры и досуга.

Малообеспеченные и находящиеся в трудной жизненной ситуации инвалиды могут получить поддержку в виде государственной адресной социальной помощи и материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В 2022 году ГАСП предоставлена 223 инвалидам 1 группы и детям-инвалидам с 4 степенью утраты здоровья на сумму 259,8тыс. рублей.

Материальная помощь оказана 107 инвалидам и 2 детям-инвалидам на сумму 11,2 тыс. рублей.

За счет бюджетных средств выполняются работы по созданию безопасных условий проживания одиноких инвалидов 1 и 2 группы: ремонт печей, электропроводок, газового оборудования, установка и замена автономных пожарных извещателей. В 2022 году такую помощь получили 12 инвалидов.

Читать полностью: https://ivyenews.by/novosti/pryamaya-liniya-i-priem-grazhdan/21672-ubiraem-barery-kak-s-gosudarstvennoj-podderzhkoj-formiruetsya-dostupnaya-sreda-zhiznedeyatelnosti-invalidov-v-rajone.html

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *